воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Насколько ты счастлив?

   Иногда ловил себя на мысли: ну как же несправедливо устроен  этот  мир: один не имеет ничего, а у второго есть всё, и даже больше, чем нужно для жизни на земле. Это же надо, думал я, такой человек мог бы в одночасье изменить мою жизнь, в корне, абсолютно. Да что там мою, есть настолько богатые люди, которые вполне могли бы позволить себе купить не только самую лучшую квартиру в самом престижном районе города, но и купить весь мой родной город Барановичи вместе со всеми домами и квартирами, и это едва бы сильно уменьшило их бюджет. Таких людей достаточно много было и есть, но, как бы странно это не звучало, некоторые простые люди оказали гораздо большее влияние или воздействие на развитие общества, чем они. Ведь важны не сами события, а как мы воспринимаем их.
  Приведу простой пример: работнику подарили автомобиль, хороший, новый и далеко не дешёвый. Казалось бы, можно радоваться. Но для работника это горе! Он много лет работал в компании на хорошей должности, но руководство не продлевает контракт  и увольняет его, а в качестве утешительного приза дарят этот автомобиль. И для самого работника это унижение, и подарок он воспринимает как подачку. Думаю, мы понимаем: этот подарок его не обрадовал.
  Огромное количество людей имеет всё потребное для жизни, но они глубоко несчастны. Их не волнуют общие достижения нации, изобретения, культура, погода, в конце концов, - есть что-то, что гораздо важнее в их жизни. То есть то, что сделали другие люди, их достижения не имеют никакого значения в жизни человека! Человек, который живёт в племени и понятия не имеет о мобильном телефоне или автомобиле – он может быть вполне счастлив! Это «открытие» шокировало меня, хотя я подсознательно знал это всегда. Начав анализировать, я был шокирован ещё больше: ни одна из вещей не имеет влияния на наше состояние постоянного удовлетворения от жизни! Ни одна! Абсолютно любые наши приобретения, какими бы дорогими  или полезными они не были, приносят нам только кратковременную радость  ровно до тех пор, пока мы не увидели  вещь ещё лучше!
  Закхей, налоговый инспектор библейских времён, стал счастлив, возместив обиженным людям вчетверо большую сумму  украденного у них; отец одного молодого человека был счастлив, принимая наказание за своего сына, которому должны были отрубить руку за воровство; женщина, крича от страшной боли при родах, счастлива, ведь родится её ребёнок;  сжигаемый на костре человек счастлив, что не отказался от веры в Бога, и он будет на небесах!

  Можно привести ещё много примеров, но скажите, имело ли место здесь «вещественное» счастье?  Как вы думаете,  что же является ответом? Что так сильно влияет на наше счастье, удовлетворение от жизни или как там это можно назвать? Я не буду отвечать, ответьте себе сами и задумайтесь, правильно ли мы живём, какие приоритеты в нашей жизни и что же может сделать нас счастливыми…
                                                                                Виталий Михалюк, 2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий